Совладельцы не соглашаются на межевание з/у

Добрый день! Не знаем как поступить.У нашего дома 9 совладельцев( г. Краснодар, частички) Одни хотят провести межевание, а другие против. Один совладелец говорит, что у него есть какая то бумага, что этот участок был подарен его деду государством и в межевании он не нуждается, якобы так сказал ему юрист (что то невнятное и бумажку эту никто не видел). Мы можем провести межевание без них? Как это сделать? Писать заказные письма или в суд сразу? Давать письменный отказ они не хотят. Благодарю за ответ.

, Алла, г. Краснодар
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Межевание Вы можете провести в досудебном порядке только с согласия соседей, поскольку данный вопрос касается Ваших с ними земельных участков.

Согласно ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» уточнение границ по земельным участкам совершается при участии всех заинтересованных лиц, то есть, тех, чьи владения прилегают к тому, размеры которого требуется уточнить.

Если соседи отказываются от проведения межевания, то в этом случае данный вопрос решается в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алла! В процессе межевания должны обязательно принимать участие все стороны конфликта. В данном случае ими являются: собственник участка, границы которого определяются (или его законный представитель); соседи собственника, чьи участки непосредственно прилегают к его территории. Поэтому перед началом межевания необходимо известить об этом соседей. Делается это: Путем отправки им специального извещения, его можно выслать по почте или отдать лично в руки. Этот вариант подходит в том случае, если известен точный адрес соседей или есть возможность личной встречи с ними. В извещении указывается:

— адресат; место и время, куда нужно прибыть;
-цель визита (согласование границ участка);
-имя собственника соседнего участка, кадастровый номер. В случае неявки извещенного соседа проводится предварительное межевание, а ему отправляется повторное уведомление. Запись об этом делается в акте о согласовании. Если в течение 30 дней после этого он не появится, определенные ранее границы будут считаться установленными по умолчанию. Если соседи не желают появляться для проведения процедуры, несмотря на отправку им извещений, или не хотят подписывать акт, возможно установление границ и без их согласия. Чтобы избежать риска оспаривания результатов межевания, нужно соблюдать все законодательные требования. В случае неявки, границы участка считаются законно определенными, если одна из сторон не явилась на процедуру межевания или не прислала письменных претензий. После истечения установленного срока с момента отправки извещения запись о неявке вносится в акт, утверждается межевой план, к которому прилагаются документы о надлежащем извещении соседей.