Внеочередное получение жилья для нуждающегося в этом инвалида 1 группы

Моя мама инвалид 1 группы (диагноз - рассеянный склероз).Если ее признают нуждающейся в улучшении жил.условий, она имеет право на доп. жилплощадь (поставление правительства рф 817 от 21.12.04).Она имеет право на внеочередное получение жилья или нужно будет стоять в очереди?

, Екатерина, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Приведенное Вами постановление Правительства РФ уже не действует, можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается улучшений жилищных условий Вашей маме, то она имеет право на них в рамках жилищного законодательства, т.е. жилищного кодекса РФ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.