Как отменить перевод в другой отдел в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Позвонила начальница и просила срочно подьехать. Далее описав ситуацию на работе, что отдел наш признан не рентабельным и его закрывают, говорит срочно написать заявление на перевод меня в другой отдел. Я была против перевода по многим причинам. Но... Под давлением написала заявление. Перевели. Через несколько дней узнаю, что никаких изменений с отделом не произошло, а на должности, которую занимала я, другая работница трудится...

Вопрос: Как перевестись обратно и возможно ли это в принципе?

, Алина, г. Москва
Полина Озерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Алина!

Есть ли у вас приказ о переводе?

В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если вы были переведены на должность с аналогичными обязанностями, но в другое подразделение, то процедура соблюдена. Если есть копия дополнительного соглашения, напишите в чат. Если же должность менее оплачиваемая, например, то необходимо оспаривать подписание соглашения ввиду введения вас в заблуждение.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Уточнения: приказа о переводе и доп соглашения у меня нет, их не видела еще. Перевели на равноценную должность с тем же окладом. Новая работа намного дальше от дома и с худшими условиями труда.