Доверенность на право представления интересов, связанных с получением документов

Здравствуйте, помогите сделать доверенность на предоставление интересов моей мамы.

Суть проблемы: моя мама потеряла документ, она гражданка Молдовы, проживает в Казахстане, посольство находиться в Москве, выехать не может. на нашу голову появились люди которые уверяли нас что могут сделать документ маме.это затянулось все на 2 года.связь с этими людьми поддерживаем но не доверяем почему то(

позвонили нам и сказали что он готов и находиться в посольстве- но мы не верим, а идти туда или ехать в посольство узнавать, нам никто не скажет такую информацию.

поэтому нам нужно сделать доверенность от лица моей мамы что она не против того что бы разгласили эту информацию лицу на которого сделана эта доверенность.

помогите  пожалуйста

, жанна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

На самом деле я не вижу серьёзной проблемы. И Россия, и Казахстан, и Молдавия являются участниками  «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Согласно это конвенции, документы (в том числе доверенности) удостоверенные в установленном порядке одной страны признаются на территории другой.

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Поэтому достаточно обратиться к нотариусу на территории Казахстана и удостоверить у него доверенность. А дальше на основании этой доверенности уже получать необходимые документы в России или Молдавии. Единственное, что может понадобиться — это перевод. Но о переводе также, как правило, можно договориться с нотариусом.

                                                                       С уважением, А.В. Максименко

жанна
Клиент, г. Москва

спасибо большое  за ответ.но к сожалению нам отказываются выписывать доверенность так как у мамы документов оригиналов никаких нет, только ксерокопия паспорта заверенная нотариусом,(делали еще 2001году) но нотариус отказалась делать эту доверенность, ходили именно к тому нотариусу который когда то заверял эту копию. Были и у других нотариусов Казахстана  все отказываются делать. Подскажите пожалуйста, как можно узнать информацию о готовом документе в посольстве Молдавии?  При каком условии мы можем узнать такую информацию? Есть ли в Москве  нотариусы которые могут выписать такую доверенность?