Узаконить дом ЛПХ в 100 метрах от ручья

Здравствуйте. Купили участок в 2017 году в деревне в Подмосковье. Участок ЛПХ, земли населённых пунктов. В выписке из ЕГРН никаких обременений не было. Прописано для строительства жилого дома. Построили дом, обратились в Администрацию сначала за ГПЗУ, потом за уведомлением о строительстве. ГПЗУ выдали, но прописали, что наш участок находится менее чем 100 метров от ручья, который впадает в Клязьменское водохранилище, поэтому строить нельзя. Но в то же время, прописали, что участок находится в зоне Ж-1. Жилая застройка. Между нами и этим ручьём, которого даже не видно, мы о нем не знали, расположено ещё несколько рядов участков с уже построенными капитальными домами. Что можно сделать в этой ситуации? Как узаконить дом? По факту надо сносить тогда полдеревни

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

ГПЗУ это хорошо. А уведомление в соответствии с п.п. 2 п. 7 ст. 51.1 ГрК РФ Вам направили? Просто по общему правилу в водоохранных зонах строить можно при соблюдении мероприятий по защите вод от загрязнения. (см. п. 16 ст. 65 ВК РФ). Если уведомление не получите в течении 7 дней, то считается, что Вам согласовали и можете строиться (регистрировать дом) см. п. 13 ст. 51.1 ГрК РФ

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нам укащали на статью
4.4.4. Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка. При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта, необходимо соблюдать требование, чтобы все строения располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды. В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм.

Екатерина, я ответил ниже по данному пункту, прошу ознакомиться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Соответствующие требования установлены к расстояниям  от уреза воды — источника питьевого водоснабжения.

В Вашем случае таким источником является Клязьменское водохранилище так как именно оно используется в целях водоснабжения.

Так, согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ

от 30 апреля 2010 г. № 45

Об утверждении СП 2.1.4.2625-10:

4.4.4. Не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство… на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения

Вы указали буквально следующее:

наш участок находится менее чем 100 метров от ручья

т.е. от ручья, а не  водохранилища.

Что это за ручей и имеет ли он статус нецентрализованного источника водоснабжения, возможно речь идет о роднике, так как просто текущий ручей это еще не источник водоснабжения как таковой, для этого он должен отвечать соответствующим критерием и иметь подтвержденный уполномоченным органом статус источника нецентрализованного водоснабжения.

Так, согласно  САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ ПРАВИЛАМ И НОРМАТИВАМ

СанПиН 2.1.4.1175-02:

1.4. Источниками нецентрализованного водоснабжения являются подземные воды, захват которых осуществляется путем устройства и специального оборудования водозаборных сооружений (шахтные и трубчатые колодцы, каптажи родников) общего и индивидуального пользования.

1.5. Санитарные правила являются обязательными для соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

Соответственно, если Вы не нарушали расстояния до уреза водохранилища, а речь идет только об этом ручье, то в случае если данный ручей не является источником нецентрализованного водоснабжения, а значит и источником питьевого водоснабжения, Вы вправе оспорить в судебном порядке указанный запрет на строительство.