Чем грозит повторный отказ от прохождения мед освидетельствования?

19.10.2018 отказался от прохождения мед осведетельствования. 22.10.2018 попал в небольшое дтп с приченением легкоко вреда здоровья. Опять откзался от мед прохожьения. Откзался уже в гаи на след день 23.10 получаеться. Что грозит мне ? На три года лишат ?

, Николай, Самара-Тольятти
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 12.26. КОАПНевыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемогодеяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Так как на момент второго отказа от мед.освидетельствования по первому нарушению еще не было вынесено решение суда, уголовной ответственности не будет. Вам назначат штраф 30.000 рублей и лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет, которое будет суммироваться с наказанием по первому нарушению.