Ответственность логиста за получение вознаграждения взамен на предоставление прибыльных рейсов

Добрый день.

Из сложившейся сиитуации поясняю, что в данный момент работаю в транспортной компании, соответственно за полученные заказы, мною, было оговоренно устно, с логистом, о том, что для получения прибыльных рейсов, я оплачиваю ему лично некую сумму денег. За период работы, у логиста, снакопилась приличная сумма, однако, прошу Вас, подскажите, возможно ли "Его" привлечь к какой то ответственности. Денежные средства всегда переводились ему на личную карту, и карту супруге.

, Человек в телогрейке, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Человек в телогрейке!

К ответственности, думаю, привлечь его будет проблематично, но можно попробовать взыскать с него уплаченные денежные средства как неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

                                                                         С уважением, А.В. Максименко

Человек в телогрейке
Клиент, г. Москва
спасибо Вам за уделенное Вами время.
Человек в телогрейке
Клиент, г. Москва
а если, данному лицу, систематически перечислялись денежные средства группой лиц, в колличестве 3-х и более лиц приличные суммы, однако данные суммы денежных средств он нигде не декларировал, и скрывает, то к нему можно чтото предпринять по закону