Срок давности по кредитной карте, выданной в феврале 2014 года

Как определить срок давности по к.карте если выдана она 4.02.2014г. Первая просрочка была 3.11.2014г. Срок действия карты 28.02.2019г.

, Оксана, г. Воскресенск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Если Вас интересует срок исковой давности, то он составляет 3 года:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Отсчёт ведётся отдельно по каждому платежу (если они должны были быть периодическими) с момента его просрочки, т.е. — от 3.11.2014г.

При этом срок действия карты для исковой давности значения не имеет.

                                                                     С уважением, А.В. Максименко

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок исковой давности начал течь в Вашем случае со следующего дня после дня, когда должен был быть внесен платеж, который был впервые просрочен.

То есть в Вашем случае срок исковой начал течь с 3.11.2014 или с 4.11.2014 (в зависимости от того, когда именно должен был быть внесен первый просроченный платеж).

Срок исковой давности в Вашем случае — три года.

Но при этом течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

добрый день.Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа