Куда следует обращаться, если бездействует полиция?

Здравствуйте,я писала в полицию заявление на угрозы жизни меня и моих несовершеннолетних детей и похищение телефона с сбербанковской картой и снятии с неё 12000 рублей.Но к сожалению прошло 10 дней и полиция бездействует,а угрозы продолжаются

, Алёна, г. Красногорск
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Алена!

При бездействии полиции вы можете обратиться в следующие органы:

1. В прокуратуру

 Если в ходе проверки (ее срок до 10 дней) выявляются нарушения закона, прокурор дает указание немедленно их исправить и вносит представление на имя руководителя отдела (управления) полиции о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

2. В суд

 В суде жалоба будет рассмотрена в пятидневный срок, при этом на заседание будут вызваны должностные лица, принявшие решение или выполнившие действие, обжалуемое Вами.Суд может признать незаконным любое действие (бездействие) должностного лица полиции и обязать устранить выявленные нарушения. Постановление суда обязательно к исполнению для всех, в том числе и для должностных лиц. Данные обращения судом рассматриваются в порядке ст. 125 УПК РФ, которая исключает возможность обжалования действий полиции по тем делам, которые уже рассматриваются этим или другим судьей по существу.

3. Руководителю органа полиции

Вы можете обратиться к начальнику подразделения так же по обжалованию решений, действий, бездействий подчиненных ему сотрудников. Но данный способ обращения самый неэффективный, и Вы никаких результатов не добьетесь.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!