Определение даты вручения

Добрый день. Прошу помощи в следующем вопросе.

На работника хотим наложить дисциплинарное взыскание. Однако в связи со специфическим видом его работы, в офисе он не появляется. Плюс знает, для чего мы хотим его видеть и на звонки не отвечает. Можем ли мы отправить ему требование написать объяснительную по факту нарушения почтой? И от какого дня отсчитывать два заветных дня на ответ? От даты отправки? Он же может и не пойти получать письмо специально, чтобы не было отметки о вручении.

, Елизавета, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом в какой форме затребовать объяснение возможно, указанная статья не конкретизирует, соответственно это не запрещено сделать работодателю и путем направления требования по почте работнику

И от какого дня отсчитывать два заветных дня на ответ? От даты отправки?

Что касается даты, то здесь необходимо ориентироваться на положения статьи 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Из этого следует, что двухдневный срок для дачи работником объяснения, начинается со дня когда к нему поступило требование дать объяснения

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

затребовать от работника

 в Вашем случае со дня получения им требования по почте, ведь именно этим днем обусловлено получение им требования.

Он же может и не пойти получать письмо специально, чтобы не было отметки о вручении.

Такой вариант событий не исключен, т.е. он может сослаться на то, что требование дать объяснение ему от работодателя не поступало, между тем на мой взгляд надлежащее направление требования заказным письмом с уведомлением и описью вложения, будет являться доказательством того, что работодатель ранее затребовал от работника объяснение.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом, вы вправе направить работнику соответствующее уведомление о необходимости дать объяснение по почте с уведомлением о вручении.

Представляется, что срок начнет отсчитываться со дня получения работником указанного уведомления либо со дня, когда письмо придет назад с отметкой о невозможности вручения.

После этого вам потребуется составить акт об отказе в даче объяснения.

Он же может и не пойти получать письмо специально, чтобы не было отметки о вручении.

В любом случае, риск не получения сообщения лежит на работнике, если он намеренно не станет получать уведомление, можно будет говорить о злоупотреблении его своими правами.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. №2,

при установлении факта злоупотребления работником правом, суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе, поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.