Как действовать при обращении в суд по поводу невыплаты з/п?

Добрый день. Мне интересен мой порядок действий при обращении в суд (какие документы, какой суд). Работал в строительной компании (зарегистрированной в г.Москва)с июля 17го года по август 18го. При приему на работу обещали взять официально после прохождения испытательного срока, в итоге этого не случилось и продолжал работать нелегально, с последующими обещаниями от ген.директора взять меня на работу по закону. Последние выплаты зп были в марте 18го года и до сих пор обещают выплатить всю зароботную плату разом. Перестал посещать рабочие место с конца августа, так как закончились деньги даже на проезд. Еще интересует могу ли требовать выплату за отпуск, так как работал без выходных ну и как всегда с обещаниями отпускными. Доказательства моей работы в данной организации есть. Буду очень признателен любой информации. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Антон Колпаков
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

1) Обращаетесь в суд по месту нахождению организации(юридический адрес компании), либо по месту своей регистрации.

2)Документы- исковое заявление, и любые другие документы, которые могут подтвердить факт того, что вы состояли в трудовых отношениях с работодателем (если таких документов нет, но есть например какие-то сообщения в почте от сотрудников данной компании, переписки, мб свидетели, которые могут подтвердить факт того, что вы работали в данной компании, то в процессе судебного заседания суд может изучить данные материалы/выслушать свидетелей).

3) Если суд всё-таки признает факт того, что между Вами и организацией были трудовые отношения, то на выплату отпускных вы точно можете рассчитывать.

* сразу оговорюсь, если у вас нет никаких документов и доказательств того, что вы работали на данного работодателя, то шансы выигрыша в суде минимальны.