Как быть, если заплатил кредит через суд, но банк снова требует деньги?

Здравствуйте. Лет 7 назад покупал телефон в кредит и мне дали кредитную карту с суммой 3500. Я ей активно пользовался и в итоге лимит мне увеличили до 150000 рублей. Этими средствами я также воспользовался и в дальнейшем добросовестно гасил задолженность в течении 2,5 лет, пока с меня не стали взымать по 10 - 12 тысяч в месяц. На карту с этих средств попадало рублей 800. Я позвонил в банк с вопросом почему так происходит и сколько я вообще еще должен, на что мне ответили, что мой долг составляет 152000, а такие суммы я плачу, потому-что я теперь еще оплачиваю страхование карты. Во - первых я был возмущен суммой долга, во - вторых этой страховкой. По моим подсчетам оставалось заплатить около 20000 и я был готов погасить сумму полностью, но данный ответ оператора меня разочаровал и я сказал что остальную задолженность я выплачу только по решению суда. С того момента прошло 2 года и мне пришло уведомление от судебных приставов с суммой задолженности 15900 рублей. Эту сумму я заплатил и, облегченно вздохнув, забыл об этой ситуации. Но пару дней назад мне вновь пришло письмо от этого банка (ТРАСТ) с требованием заплатить им 450000 рублей. Я позвонил в банк и мне сказали, что моя задолженность активна и что они требуют с меня добровольного взыскания.

Подскажите, чего мне теперь ожидать и как вообще поступить в данной ситуации. Возможно мне нужно подать заявление на мошенничество со стороны банка, или я действительно у них до сих пор в должниках?

, Алексей, г. Барнаул
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день! Возможно банк предъявлял требования частично? Имеется ли у Вас возможность получить решение суда, по которому Вы оплатили задолженность? По какому договору она была взыскана и по какому договору Вам предъявляют претензии? Какой срок прошел с момента последнего пользования кредитной картой? Если банк Вам предъявляет требования о взыскании задолженности в рамках кредитного договора, по которому имеется решение суда, то считаю эти действия банка незаконными.