Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин и каковы реальные последствия?

Добрый день! Мною,только что,получен заказ из интернет-магазина.Вместо заявленного товара,антенна "Бустер 5g",доставлена китайская дешёвая антенна без какой либо идентификации. Каким образом возвратить доставленную"вещь"и вернуть потраченные средства?

, Константин, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите, что товар не соответствует вашему заказу; напишите отказ от товара, попросите обмен или  возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Одновременно можете направить претензию по адресу на сайте.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда

Одновременно можете написать заявление в полицию.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Изначально напишите продавцу претению. Если если никаких действий от продавца в ответ на претензию не последует, можете ещё обратиться в суд с исковым заявлением, к которому будет прилагаться квитанция об оплате государственной пошлины, квитанция об отправке претензии ответчику, + копия претензии, выкопировка с банка о движении денежных средств на р/с, платежное поручение, и доказательства того, что вам прислали не тот товар. Желаю удачи!