Как быть, если организация не вызвала меня на суд?

Организация Газпром прислала мне судебный иск о том ,что я отказался ставить газовый счётчик, судебное решение пришло по почте. Но повестки о том ,что будет суд по этому вопросу, мне не приходило, и суд состоялся без моего участия. поэтому я проиграл суд автоматически и был оштрафован на сумму 6000р. на оплату Гос пошлины. Правомерное ли их действие? и что мне делать дальше? Могу ли Я оспорить это? и не оплачивать пошлину?

, Максим Анвтольевич, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас наверное пришёл судебный приказ. в таком случае Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

уже тогда поставщик будет вынужден подать иск, где Вы и сможете представить свои возражения. Если решение будет в пользу поставщика услуг, то тогда придётся и пошлину возмещать.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Максим Анатольевич, доброе утро!

Вы можете подать апелляционную жалобу, в которой и укажете, что надлежащим образом не были извещены о начавшемся процессе и не могли должным образом защитить свои права и законные интересы.