Как добиться от поставщика оплаты неустойки?

Добрый день. Поставщику направлено требование об уплате неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту. Поставщик обязан выплатить неустойку только Заказчику? Или Поставщик может самостоятельно уплатить неустойку в соответствующий бюджет и уведомить об этом Заказчика? Обязан ли Заказчик добиваться от Поставщика оплаты неустойки через суд или это ответственность Поставщика?

, Анастасия, г. Новосибирск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Если иное не предусмотрено Контрактом, то оплата неустойки осуществляется на счет Заказчика по реквизитам, указанным в контракте.

Если контракт заключен по 44-ФЗ, то Заказчик обязан предъявить претензию об оплате неустойки. По 223-ФЗ, то предъявление претензии является правом, если иное не установлено положением о закупке Заказчика.

При этом обращение в суд с требованием о взыскании неустойки в любом случае является правом, а не обязанностью заказчика на основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.