Возможно ли продать квартиру в военной ипотеке?

Здравствуйте! В 2015 году мы оформили квартиру по военной ипотеке. Сейчас планируем переезд в другой город. Возможно ли ее продать и не брать квартиру в другом городе, чтоб накопительная часть копилась как раньше?

, Елена, г. Челябинск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 77 приказа Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации” участник НИС, с которым прекращен договор целевого жилищного займа, достигший общей продолжительности военной службы 20 лет и более, в том числе в льготном исчислении, не имеющий задолженности перед Учреждением и изъявивший желание погасить регистрационную запись об ипотеке, подает рапорт на имя командира воинской части. Рапорт регистрируется в журнале учета служебных документов и рассматривается командиром воинской части. К рапорту прилагается уведомление кредитной организации о полном погашении участником НИС ипотечного кредита, полученного для приобретения жилого помещения с использованием целевого жилищного займа. Кадровый орган воинской части представляет командиру воинской части выписку из послужного списка участника НИС, справки о прохождении военной службы и общей продолжительности военной службы.

Таким образом, при соответствующей выслуге лет и отсутствии задолженности перед кредитной организацией по договору, военнослужащий может претендовать на снятие обременения на квартиру, полученную по военной ипотеке. Только после этого он может продать данную собственность. После погашения регистрационной записи об ипотеке военнослужащему начинают поступать накопления НИС на именной счет.