Что влечет за собой нотариальная сделка по поддельному паспорту?

Что влечет за собой нотариальная сделка по поддельному паспорту , при том что паспорт теоретически чист( серия, номер , дата вылачи , кем выдан -полностью совпадают, а фото и подрись , печать паспортного стола и подпись -подделка. Что гоозит нотариусу ?

, Дарья Арефина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если нотариус не знал ничего и не мог узнать, то ничего не грозит, он объективно не мог узнать, что паспорт поддельный.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Дарья Арефина
Клиент, г. Москва
Да, живем с такими законами, которые не дают никаких гарантий на защиту нас и нашего имущества, мошенники делают паспорта, получают все документы у нотариуса и продают чужую собственность. Неужели нельзя сделать какую базу паспортов и т.д. Век технологий называется