Как быть, если не выдают одежду и не выпускают из школы?

Добрый день. В школе произошел такой случай: заканчивается 5-ый урок нас отпускают домой (т.к большинство преподавателей уехало на экскурсию). Мы идём в школьную раздевалку и прямо перед нами гардеробщик вешает замок на гардеробную, а также закрывает дверь школы. После чего заявляет, что мы никуда не пойдём, без записки учителя или директора, т.к наша классная и директор были на экскурсии то такого документа они предоставить не смогли(ни у кого из нашего класса не было их номеров телефона). Нас отпустили спустя только полтора часа. Законны ли действия гардеробщик и охранника? Если нет то какие нарушения закона были произведены? И к кому обращаться? При обращении нужны ли будут фото(видео, аудио, и.т.д) доказательства? Так как это уже происходит не первый раз.

, Артём, г. Москва
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться в с жалобой Министерство образования, а также в органы полиции с заявлением о проверке законности действий сотрудников образовательного учреждения, я думаю это быстро приведёт всех в чувство. Лучше сделать это коллективно, не стоит опасаться каких-либо ответных действий со стороны руководства. Подойдут любые доказательства в том числе и свидетельские показания.

При каждом подобном случае вызывайте наряд полиции и заявляйте, что сотрудники школы незаконно ограничивают Вашу свободу, поскольку занятия окончены и оснований находиться в стенах школы больше не имеется.

Удачи! Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.