Как клиенту взыскать долг с ИП, если предприниматель прекратил деятельность?

В октябре 2017 физическим лицом в одностороннем порядке был расторгнут договор купли-продажи бытового фильтра, заключенный им с индивидуальным предпринимателем. В соответствующем обращении содержалось требование произвести возврат оплаченных за фильтр денежных средств в срок до 15 ноября 2017.

Обращение адресатом было получено 07 ноября 2017. Денежные средства до настоящего времени не возвращены.

В апреле 2018 ИП прекратил свою деятельность, о чем имеются сведения на сайте ФНС.

Можно ли взыскать этот долг в настоящее время (октябрь 2018)?

Кто ответчик?

Распространяются ли в настоящее время на указанные правоотношения положения закона о защите прав потребителей? В частности положения об альтернативной подсудности, об неустойке, штрафе и тд.

Заранее благодарен за ответ!

, Сергей, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Сергей!

На основании

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В данной ситуации необходимо предъявлять иск в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд, так как лицо не ведет деятельность в качестве ИП.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

18. В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

ФЗ о защите прав потребителей на данные отношения распространяются.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ! Хочу уточнить, п. 18 Пленума больше относится к исполнению решения. Расписывается ли где-то, что на правоотношения возникшие при статусе ИП распространяются положения ЗоЗПП и после прекращения такого статуса? Чисто процессуальный момент.