Можно ли вернуть деньги, которые я заплатил ранее за услугу страхования?

22.11.2014 года между мной и Лето Банк (Почта Банк) был заключён договор по потребительскому кредиту с суммой 51 тысяча рублей на 46 месяцев.

В дополнении к кредитному договору была заявка на подключение к услуге Участие в программе страховой защиты.

В этом заявлении я даю согласие ОАО Лето Банк на включение меня в перечень застрахованных лиц по договору коллективного страхования заключенного между банком и ООО СК ВТБ страхование.

Комиссию я плачу каждый месяц,она включена в ежемесячный платёж.

Начиная с 22.12.2014 и по настоящее время я заплатил этих комиссий на общую сумму 21 тысяча 866 рублей.

Я подключал 3 раза услугу Пропускаю Платёж и теперь мне ещё по этому кредиту платить до 28.10.2021 года, если я досрочно не погашу кредит, то за эти 3 года мне придётся ещё заплатить комиссий на сумму 16 тыся 177 рублей 32 копейки.

Можно ли вернуть деньги которые я заплатил ранее за эту услугу и в дальнейшем вообще от неё отказаться?

Уточнение от клиента
Скриншот данного заявления
, Александр, г. Людиново
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Если договор страхования (правила страхования) не предусматривают возможность возврата страховой премии при отказа от договора, то получить денежные средства не получится.

Отказаться от договора страхования Вы имеете право.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Александр
Клиент, г. Людиново
Мне ещё 3 года кредит платить.Данную услугу я оплачиваю ежемесячно.Если я откажусь от данной услуги, мне не нужно больше будет оплачивать комиссию и тогда получается ежемесячный платёж станет меньше?

Как я понимаю, оплачивает Вы всё же не комиссию, а сумму страховой премии ежемесячно. Если Вы отказываетесь от договора страхования, то, соответственно, страховую премию оплачивать не должны.