Какую систему налогов следует выбрать малому предприятию, осуществляющему ремонт и продажу т/с?

Какую систему налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащит уплатить малому предприятию «Автосервис», осуществляющим мойку, ремонт и продажу автомашин и запчастей к ним.

, Иван, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 2 ст. 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о  переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соот-ветствии со ст. 248 НК РФ не превысили 15 млн. рублей.

Кроме упрощенной системы налогообложения можно выбрать налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организации, налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход.

Если у Вас организация (юридическое лицо), то лучше выбрать единый налог на вмененный доход, поскольку там самая низкая налоговая ставка, которая составляет 15 %. Если Вы ведете бизнес как ИП без образования юридического лица, и если оборот денежных средств позволяет, то можно перейти на упрощенную систему налогообложения.