Смена паспорта РФ в 45 лет при постоянном проживании в Германии

Я из СПБ, есть квартира, но постоянно проживаю в Германии, собираюсь приехать для смены внутреннего российского паспорта ( 45 лет), куда обращаться? Как долго делается паспорт?

, Olga Makarova, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно пункту 26 Указа Президента РФ от 11.07.2004 N 865 (ред. от 20.07.2017) «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации»

к полномочиям МИД РФ относятся:

выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о получении (замене) паспорта гражданина РФ.