Розничная продажа алкогольной продукции с содержанием более 14% этилового спирта

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, могу ли я открыть бар/кафе и реализовывать в нем алкогольную продукцию выше 14% содержания этилового спирта, если в здании , где находится мое помещение , арендуют площадь под частную школу? Так же в районе 100метров от помещения располодентуниверситет. Какую продукцию я могу реализовывать? Коктейли с содержанием высокогалкогольных напитков ? Кальяны?

Заранее благодарен!

, Иван, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

То есть для розничной продажи алкогольной продукции Вам лучше будет создать ООО, чем регистрироваться в качестве ИП.

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за рядом исключений)  не допускаются в том числе в следующих объектах:

в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

— образовательных организаций;

— индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;

— юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии;

— юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии;

— юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры;
на территориях, прилегающих:

— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

— к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке.