Чем грозит недостача на рабочем месте при увольнении?

Добрый день. В течение года, работал заведующим торгового склада. Сейчас собрался увольняться. Естественно пересчёт всего имущества в склада. А именно товара.При пересчете, оказалась недостача , в размере 300000 рублей. Что мне грозит за это.

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Влад, добрый вечер!

В данном случае нужно понимать  являетесь ли Вы материально-ответственным лицом или нет. Для этого нужно помнить подписывали ли Вы при трудоустройстве договор материальной ответственности или нет. Если Вы не подписывали такой договор, то и «оштрафовать» Вас не имеют право.

В том случае если все-таки подписывали, Вам «предложат» возвратить сумму недостачи из своего кармана. В случае если Вы откажетесь, то скорее всего с Вас взыщут через суд. Однако, здесь нужна понимать когда Вы принимали склад проводилась ли там полная ревизия с Вашим участием. Если не проводилась, то также можно спорить с работодателем.

С уважением