Как вернуть товар физическому лицу после приобретения?

Здравствуйте. Купил с рук обогреватель, который оказался дороже, чем новый в 1,5 раза. Отдал 1000 рублей, а стоит 646 рублей. По объявлению на "Юле" (указали, что обогреватель новый). Узнал в этот же день и предложил вернуть товар обратно и забрать деньги. Но мне отказали. Подпадает ли этот случай под предпринимательскую деятельность без оформления ИП и т.п.? Могу ли я обратиться за помощью в правоохранительные органы (чтобы вернуть деньги и отдать обратно товар), ведь это как минимум незаконное обогащение или просто "обман"? Спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если Вы купили товар у частного лица (по объявлению либо другим способом), в первую очередь надо понимать, что данные взаимоотношения не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно его преамбуле продавцом является либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. В таком случае купля-продажа будет регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ.

Законодательством установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец должен передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Это не является незаконной деятельностью. Вы сами виноваты, что не проверили цены у других продавцов, это рынок.