Продажа без уплаты налогов недвижимости, которая в собственности менее 3 лет

Добрый день! Мне предложили обменять дом,стоимостью 1550000 обменять на квартиру,стоимостью 1000000+ 550000 наличными. Если я обменяюсь, смогу ли я без каких либо налогов в течении года продать эту квартиру за такую же сумму, либо меньше?

, Денис Маринин, с. Кинель-Черкассы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Мне предложили обменять дом, стоимостью 1550000 обменять на квартиру, стоимостью 1000000+ 550000 наличными. Если я обменяюсь, смогу ли я без каких либо налогов в течении года продать эту квартиру за такую же сумму, либо меньше?

Денис

Денис, добрый день! Это зависит от ее кадастровой стоимости поскольку в соответствии со ст. 217.1 НК РФ при расчете налогооблагаемой базы при продаже имущества в случае, если его цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от кадастровой  стоимости. И если квартира будет продаваться ранее 5 лет владения в любом случае придется подавать декларацию, например для применения налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК РФ