От какого события отсчитывать 10 дней?

Добрый день, отправили поставщику уведомление об одностороннем отказе от контракта по 44 ФЗ , направили заказным письмом и телеграммой . Телеграмма вернулась 2 недели назад с отметкой что не получена. Заказное письмо получено вчера . От какого события отсчитывать 10 дней от телеграммы или от уведомления заказного письма .

Уточнение от клиента

Недавно было заседание Фас по включению поставщика в РНП, ФАС встал на сторону поставщика с формулировкой, что «организация закрыта » в уведомлении телеграммы нельзя считать информацией об отсутствии поставщика. И не внесла в РНП. Есть ли шанс все таки признать расторжение в суде ?

, Олеся Волкова, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, доброго времени суток! Рекомендую отсчитывать от даты получения письма.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»Статья 95. Изменение, расторжение контракта

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Олеся Волкова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте, а что насчет этой фразы?

Поскольку у Вас отправлено и телеграмма и письмо, я бы Вам рекомендовал отталкиваться от даты получения, поскольку если дело дойдет до суда, то Исполнителем будет задан вполне резонный вопрос, если Заказчиком была направлена телеграмма и он полагает, что она считается надлежащим уведомлением, то для чего было направлено заказное письмо?

Если для Вас в данном конкретном вопросе дата расторжения контракта не стоит критично, я бы Вам рекомендовал отталкиваться от даты получения письма.