Можно ли заочно перевести деньги со счета на счет?

Доброе утро! Для меня строится квартира в многоквартирном доме во Владикавказе. Могу ли я перевести деньги с блокированного счета во Владикавказском банке на счет стр. организации во Владикавказском банке, не выезжая к месту строительства? Проживаю в Москве.

, Виктория, с/с. Лопатинский
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Эскроу-счет в долевом строительстве – это специальный счет, открываемый в банке, на котором замораживаются деньги дольщика на период строительства дома, и передаются Застройщику только после того, как тот исполнит свои обязательства перед дольщиком.Применение эскроу счетов регламентируется законом в 860.7 ГК РФ

расчеты с Застройщиком через эскроу-счет выглядят так. При покупке квартиры в новостройке, и заключении ДДУК, дольщик после регистрации договора должен его оплатить. Но деньги он передает не Застройщику, а вносит в банк, на специальный счет эскроу. Деньги на этом счете блокируются, т.е. доступа к ним не имеют ни дольщик, ни Застройщик, в течение всего срока строительства.

После сдачи дома в эксплуатацию, и передачи квартир дольщикам, Застройщик получает доступ к деньгам на счете эскроу. Если же Застройщик не выполнил своих обязательств перед дольщиком (обанкротился, заморозил строительство), то банк с этого счета возвращает деньги дольщику.