Чем грозит неуведомление миграционной службы о приеме на работу иностранца с РВП?

Добрый день!

В 2015 году в ООО приняли гражданина Украины с РВП на работу по трудовому договору, в 2017 он получил ВНЖ. Никуда не подавали уведомлений о нем (по незнанию), но сам он регулярно ходит с нашими справками 2-НДФЛ что-то там подтверждает.

Сейчас уже 2018, нужно ли нам что-то делать (представлять пояснительные, уведомление) и что нам грозит?

Что хуже, исходя из практики - пойти сейчас самим с уведомлением и "напроситься" на штраф или сидеть и надеяться, что ничего нам за это не будет?

Заранее спасибо за ответы.

, Алёна, г. Улан-Удэ
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Часть 3 статьи 18.15. накладывает ответственность за НЕУВЕДОМЛЕНИЕ – ФМС, ЦЗН и ИФНС о том, что компания приняла на Работу иностранца.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток

При приеме на работу граждан СНГ – Уведомления отправляются –

В ФМС в 2-х дневный срок.
В ЦЗН – в 3-х дневный срок.
В ИФНС в 10-ти дневный срок.
Подтверждением своевременной отправки такого Уведомления, является «оригинальный» штамп, почтового отправления. Или платежная квитанция, оплаты почтового отправления.

При приеме на работу гражданина из Визовой страны – Уведомление отправляется —

В ЦЗН – в 3-х дневный срок.
В ИФНС в 10-ти дневный срок.

ВНИМАНИЕ – отсчет этих сроков начинается

с момента подписания Трудового Контракта, между компанией и иностранцем.
с дня начала работы, который он укажет в своем объснении, сотрудникам полиции

Алёна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за подробный ответ, но мы и сами уже поняли, что нарушили. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше в сложившейся ситуации — подать уведомление с опозданием в 3 года или просто ждать, пока о нас не вспомнят? Есть ли разница в наказаниях (штрафах) если пришли мы сами и если ФМС сама нас нашла?

На бесплатный вопрос я уже ответил, если вам нужна будет консультация, то это платно.