Должна ли была УК уведомить меня об отсутствии пломб?

в декабре 2014 года я получил ключ от новой квартиры и акты по показаниям счетчиков. до сентября 2018 года я не жил в данной квартире (ремонт, обстоятельства и т.д.). с 01.09.18 мы полностью переехали в новую квартиру и стали разбираться с оплатой коммунальных услуг. три дня назад я ч/з личный кабинет передал текущий показания водосчетчиков и сегодня обратился в УК за справкой о перерасчете потребления воды. меня попросили сделать заявку в диспетчерскую с вызовом техника для снятия показаний с прибора учета (до этого я неподавал показания а просто оплачивал квитанции, т.к. практически не бывал в квартире). техник УК сказала, что придет на слеующий день в 8-30. однако, в 16-00, она позвонила мне и сказала, что у меня сорваны пломбы на водосчетчиках и прислала квитанцию на ПОВТОРНОЕ опломбирование счетчиков. когда я спросил, была ли она сама и лично видела отсутствие пломб, она сказала, что УК раз в три месяца самам проверяет наличие пломб и она сегодня не приходила. однако, в журнале охраны подъезда имеется отметка, что данный техник УК в час дня (через час после моей заявки) приходила в мой подъезд и брапа ключи для доступа к приборам учета. могу ли я считать, что техник, в интерсах УК пришла заранее и срезала пломбы, для получения незаконного обогащения УК? И должна ли была УК уведомить меня об отсутствии пломб после регулярной трехмеячной проверки? Должен ли в УК находится Акт проверки, когда было обнаружено отсутствие пломб?

, Евгений, г. Балашиха
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В любом случае представитель  управляющей компании не может заходить в Вашу квартиру без Вас и без Вашего согласия!

То обстоятельство, что Вы не подавали показания прибора учета не дает УК право самостоятельно без Вашего согласия и Вашего присутствия проникать в Ваше жилое помещение.

Согласно п. 85 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" такая проверка проводится после предварительного уведомления собственника жилого помещения с обязательным вручением ему извещения под роспись.

Причем акт проверки показаний прибора учета подписывается также собственником жилого помещения.

Таким образом действия представителя УК неправомерны и нарушают Ваши права! Можете обращаться в суд с иском на незаконные действия УК.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!