Может ли несовершеннолетний написать доверенность на представление своих интересов?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Сложилась ситуация: я переезжаю в другой город без своих родителей, но с их ведома и согласия. Есть согласие матери на поездки по стране самостоятельно и без сопровождения. Мне нужно перевестись в другую школу, где требуют доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребенка, поскольку люди, к которым я переезжаю, не являются моими кровными родственниками, просто друзья семьи, которые и подают мои документы в школу. Могу ли я сама написать эту доверенность на представление своих интересов или эту доверенность должна написать моя мать\отец?

, Полина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Полина

Нет, Вы не можете, Вам нет 18 лет

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 10 Статья 185
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Полина
Клиент, г. Москва

Но малолетний — это не достигший возраста 14 лет. Или 16 лет — это недееспособный гражданин?

Полную дееспособность Вы достигнете с наступлением совершеннолетия

С Уважением