Правомерно ли СК без моего ведома отправила мой авто в утиль и расторгла договор страхования?

здравствуйте! продал авто и приехал в офис для расторжения полиса осаго, но там мне ответили, что полис осаго (заключенный от 3 мая 2018 года) не действительный, авто ушел в утиль ( дтп произошло в августе 2017 г.), а в ноябре 2017 г. страховая в одностороннем порядке расторгла полис осаго от мая 2017 г. Правомерны ли действия СК: 1. Почему я не знал о том что мой авто ушел в утиль, 2. Почему я не знал что со мной рассторгнули осаго в 2017 г. 3. Почему мне выдали полис в этом году, если мой авто ушел в утиль в 2017 г.?

, Павел, г. Челябинск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Павел, добрый день!

Согласно Правилам ОСАГО

п. 1.13 Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица — страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

О расторжении договора Вас должны были уведомить, а также возвратить часть страховой премии.

В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.13 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов.