Покупка комнаты на материнский капитал у родителей в частном доме

Здравствуйте! Могу ли я, купить комнату площадь 12кв.у родителей в частном доме на материнский капитал?

, Светлана, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы вправе использовать средства материнского капитала на приобретение жилого помещения отвечающего всем необходимым требованиям предъявляемым законодательством к жилым помещениям.

Запрета приобрести комнату законодательство не содержит, поэтому разрешено, речь идет о жилом помещении.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 декабря 2007 года N 862

О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение или строительство жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.