Можно ли каждый день выходить на один и тот же адрес, составляя протоколы об АП?

можно ли каждый день выходить на один и тот же адрес(например свалка) и составлять протоколы об административном правонарушении..(в отношении собственника участка) в разные даты.. и привлекать за выявленные нарушения по одинаковой статье

, секвоя, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, можно, так как уже после первого привлечения к административной ответственности лицо, совершившее правонарушение обязано было предпринять действия, направленные на устранение данного правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня !

Существует такая категория административных правонарушений как длящиеся.

Частью 2 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

секвоя
Клиент, г. Москва
Если данное правонарушение будет длящимся, то возможно ли привлечение к адм ответ-ти через неделю, или через какое то др время… дата же будет уже новая...?

Дата будет новая все верно. Существуют условия привлечения к ответственности: 1. Достаточный период времени для устранения нарушения. 2. Вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания за предыдущее административное правонарушение. (Верховный Суд говорит о том, что если прошел достаточный период времени для устранения нарушения и постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, то возможно привлечение к административной ответственности по той же самой статье за те же самые действия (бездействия). Правонарушение будет считаться как новое)