Спор с налоговой по статусу построек в СНТ

Налоговая инспекция упорно перепрофилирует мои два садовых дома (в Росреестре зарегистрированы с назначением как нежилые) на участке в СНТ в «Жилые дома». При этом ссылается на Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ". В соответствии с документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам. О, как!!! Посмотрев ссылку на указанный ими закон, я увидел только: «60) в пункте 2 статьи 401 слова "жилые строения" заменить словами "дома и жилые строения";». И всё!!! На основе чего сделаны такие умозаключения я не понял! Законно ли это умозаключение, и как мне всё-таки заставить налоговую уйти от «Жилого дома» к, допустим, «иные здания, строения, сооружения»?

, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вступление в силу Федерального закона от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» приравняло к жилым домам дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц, что привело к тому, что к таким домам применяется налоговый вычет в 50 кв. м не облагаемой налогом кадастровой стоимости, а также пониженной налоговой ставки исходя из кадастровой стоимости.Согласно ст. ст. 128 и 131 Гражданского кодекса РФ следует, что государственной регистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, а только на те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости — объекта, прочно связанного с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. Хозяйственные строения и сооружения, возведенные на садовых и дачных земельных участках, не отвечающие указанным выше признакам (например, теплицы, некапитальные строения и сооружения), не являются объектами недвижимости.Учитывая, что право собственности на объект уже зарегистрировано, то налогообложение будет проводиться в соответствии с той записью, которая содержится в ЕГРН. Измените назначение объекта недвижимости, внесите изменения в ЕГРН.

Алексей
Клиент, г. Москва
Учитывая, что право собственности на объект уже зарегистрировано, то налогообложение будет проводиться в соответствии с той записью, которая содержится в ЕГРН.

Людмила Хунхинова

Ответ понятен. Спасибо. Но хотелось бы узнать варианты — как заставить налоговую проводить налогообложение в соответствии с имеющейся в ЕГРН записью? У них своё на уме!!!

Это человеческий фактор. Налогоплательщику следует доказывать свою правоту. Предоставьте документы, которые доказывают вашу точку зрения. Если выполняли техническую документацию на обьект недвижимости, заполняли декларацию на обьект недвижимости, предоставьте эти документы.