Можно ли потребовать неустойку, если исполнитель не успевает в срок?

Здравствуйте, случилась такая проблема ,заказ кухню в компании и по договору они должны мне установить ее 05.11.18г. а сейчас позвонили и сказали что не успевают ,и смогут установить ее только после 16.11.18г. как быть в рамках закона ,так как знаю что существует "Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ." но порядок действий и правила взыскания пени не знаю.Прошу помощи.

, Дмитрий, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Да, ВЫ можете завить требования о выплате Вам неустойки. Для начала ознакомтесь с Вашим договором, что там указано по этому поводу

Ст.28 ЗОЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для планирования действий надо 1) внимательно изучить договор и 2) после установки кухни правильно оформить акт приёма — передачи выполненных работ (с указанием даты установки), оставив один экземпляр себе. Если в договоре действительно указан срок 05.11.2018г., а кухня будет установлена в иной срок — после установки заявляйте требование о неустойке за соответствующий период — между датой. указанной в договоре и датой, указанной в акте…

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Надо смотреть какие условия у вас прописаны в договоре, возможна ли отсрочка исполнения обязанностей и на каких условий.Если в договоре это не установлено, то да в соот. со ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать неустойку, отправив предварительно исполнителю претензию с данным требованием.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 330 Гражданского Кодекса РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Таким образом, необходимо обратить внимание на положения в договоре, связанные с ответственностью исполнителя.

С уважением, Зинаида