Могут ли меня обязать вернуть утраченные на бирже денежные средства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие то варианты с моей проблемой, я занимался торговлей и несколько лиц обратились ко мне в частном порядке с деньгами, я доверил все средства фонду который их потерял(проиграл). когда я брал деньги у людей то писал им расписки без обещаний чего либо просто о том что я взял и для чего. меня могут обязать вернуть все эти деньги? как мне теперь быть там большая сумма пожалуйста подскажите.

, Яков, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно сказать не зная деталей вашей деятельности и текста расписок. Если вы докажите, что были посредником и соберете доказательства этого (переписка, расписки и т.п.), то возможно выстроить защиту будет проще.

В таких ситуациях займодавцы обычно обращаются в полицию, поэтому важно собрать доказательства, о том, что вы не связаны с фондом, что не втягивали людей в игру путем сообщения недостоверной информации и т.п.