Как в данной ситуации поступить с целевым договором?

здравствуйте, я проучился в ординатуре по целовому договору, по договору должень был отработать 3 года, но отработаль месяц, после ростаржения договора мне дали документ о том что бы я заплатил в течении 3 мес по договору штраф за стипендию в 2ном размере и саму сумму стипендии в общем 105000 руб, или в течение месяца предаставить документы которые освобождают меня от отработки, я их предоставил, прошло 11 месяцев, в суд на меня не подовали, я сходили и попросил дать мне открипительную от целевого, но они сказали что будуть взыскивать с меня деньги, как мне быть?

, Сохибджон, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сохибджон.

В данной ситуации либо возвращать денежные средства, либо если со стороны учебного заведения или организации работодателя также были нарушения условий договора к пример Вам не выплачивали суммы которые им предусмотрены или выплачивали но не в полном объеме, предъявить им соответствующую претензию и разбираться в судебном порядке.

Т.е. здесь все в большей степени зависит от самого договора обучения и всех обстоятельств которые возникли как в процессе Вашего обучения так и после.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.