Срок подачи возражения на заключение эксперта по результатам почерковедческой экспертизы

В арбитражном суде я ответчик. Стороной истца представлено заключение почерковедческой экспертизы на предварительном заседании.Суд назначил рассмотрение дело по существу. В какие сроки, до заседания или во время заседания я должен представить Возражение на заключение эксперта,ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание и ходатайствовать о проведении экспертизы судом?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражный процессуальный кодекс РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Поэтому Вам лучше заблаговременно (до судебного заседания по существу спора) представить в канцелярию суда возражение на заключение эксперта и соответствующие, ходатайства. Копии данных документов заблаговременно направьте другим лицам, участвующим в деле. Копии почтовых квитанций приложите к Вашим ходатайствам, подаваемым в суд.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Обратите внимание, что тот документ, который представил истец, в суде будет рассматриваться не как заключение экспертизы, а как «иное письменное доказательство», изложение мнения некоего лица по определенным вопросам. При отсутствии других доказательств суд, возможно, его учтет, однако если вы заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы, суд ее почти наверняка назначит, если посчитает, что предлагаемые в экспертизе вопросы относятся к предмету доказывания по делу.

В порядке подготовки к судебному заседанию вам нужно:

1) Сформулировать вопросы для экспертизы, которые вы предложите суду;

2) Найти экспертное учреждение, которое согласится выполнить экспертизу, получить от него письмо с согласием, примерными сроками и стоимостью, а также документы, подтверждающие статус экспертного учреждения и квалификацию эксперта.

3) Подготовить письменное ходатайство, в котором попросить назначить экспертизу, указать, какие вопросы вы просите поставить перед экспертом и экспертное учреждение, которое предлагаете.

В принципе вы можете заказать и сделать по своей инициативе и рецензию на то заключение, которое представил в суд истец. Не знаю, насколько это в вашем случае нужно, зависит от конкретных обстоятельств дела.

Вызывать специалиста, который готовил документ истца в суд смысла нет. Во-первых, суд его практически со 100% вероятностью не вызовет (такова практика), во-вторых, все равно вопрос будет решаться на основании судебной экспертизы, с помощью которой вы и опровергнете доказательство истца.

Ходатайство заявляется в судебном заседании (в начале заседания суд спросит, есть ли какие-то ходатайства). Далее происходит обсуждение ходатайства, суд его либо удовлетворяет и начинает готовить назначение экспертизы, либо отклоняет и процесс продолжается без экспертизы.

Заранее сдавать ходатайство в суд особого смысла нет, суд вам точно не откажет в первом заседании в удовлетворении ходатайства только лишь на том основании, что вы его не подали заранее.

Есть ч. 5 ст. 159 АПК РФ, которая гласит, что суд может отказать в удовлетворении ходатайства, если сторона очевидно злоупотребляет своим правом подавать ходатайства, но это точно не ваш случай.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выражаю благодарность за столь развернутый ответ. Очень помогли.