Доверенность ип на другое лицо

Здравствуйте , Может ли владелец ИП оформить доверенность на право подписи (заключение договоров на поставку питания) другому человеку.

Если нет то можем ли мы открыть еще одно ип иоформить между собой договор

субаренды столовой.

(Мать и дочь .Оформили ИП на дочь, заниматься развитием ей не когда (учится в университете,последний курс.)

Взяли в аренду две столовые ,в одной доставка обедов по организациям ,намечается

заключения договоров .

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может. Почему и нет. Ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В простой письменной форме. Ст. 185 ГК РФ также

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да, может.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Доверенность может выдаваться на совершение любых сделок, за исключением тех, которые по своему характеру могут совершаться только лично, а также сделок, прямо указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ). Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе, выдав физическому лицу соответствующую доверенность, уполномочить его на представление своих интересов (в том числе на совершение от его имени сделок)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли владелец ИП оформить доверенность на право подписи (заключение договоров на поставку питания) другому человеку.

Елена

С этим нет никаких проблем.

Данные полномочия могут быть как удостоверены доверенностью, так и дополнительно оформлены договором. например, агентским.

По смыслу ст. 184 ГК РФ речь уже будет идти о коммерческом представительстве:

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

И объем данных полномочий, также может быть определен доверенностью.

Доверенность, при этом, вполне достаточно оформить в письменной форме, заверив полномочия представителя подписью и печатью ИП.

Нотариального удостоверения доверенности, при том условии, что представителем не предполагается совершать сделки которые удостоверяются нотариусом, по общему правилу не требуется.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Может ли владелец ИП оформить доверенность на право подписи (заключение договоров на поставку питания) другому человеку.

Елена

Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Пункт 4 статьи 185.1 Кодекса гласит:

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, Ваша дочь вправе оформить доверенность на третье лицо или нескольких лиц. Доверенность может быть совершена в простой письменной форме и скреплена печатью и подписью ИП. Но надежней удостоверить доверенность у нотариуса.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток! Конечно можете оформить доверенность и выдать все необходимы полномочия, Если у ИП есть печать, то можете выдать доверенность в простой письменной форме, если нет, то лучше нотариальную.

Ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.