Возле моего участка паркуются другие авто и перекрывают проход к нему

около года назад сделал уточнение границ дачного участка.прибавилось 10%.забор у меня стоит давно но не до дороги.хотя у всех он до дороги. связано это с тем,что слева на углу перед моим участком стоит транформатор.при уточнении границ я оформил до дороги обойдя трансформатор.участок до уточнения был оформлен не по забор.теперь же он оформлен по дорогу.дело в том что в промежутке от трансформатора до соседского забора ставят машин 5-6 и часто мешают моему проходу.председатель устно разрешил мне оформить по забор.но меня эта ситуация напрягает и я решил сделать уточнение границ до дороги.теперь председатель мне угрожает обратиться в суд.а если я сам откажусь от этой полосы перед моим участком,то он не будет судиться и у меня останеться оформлено по забор.в противном случае он отберет эту часть и забор мне нужно будет переносить во внутрь участка.связано это с близким нахождением трансформатора,хотя часть моего забора с др стороны подходит близко к трансформатору.все кто паркуются на этом месте поддерживают председателя.забор вдоль дороги я пока не ставил.расстояние между дорогой и забором моим,который стоит лет уже 15,примерно на кузов автомобиля.что делать?подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно действующему законодательству уточнение границ земельного участка можно производить только однократно. Даже если кадастровый инженер изготовит межевой план с уточненными границами, орган регистрации не зарегистрирует земельный участок с уточненными границами. Поэтому вам нужно искать какое-то компромиссное решение. Для дачи более профессиональных рекомендаций нужно ознакомиться с ситуационным планом. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург
Сергей, как же мне поступить? место парковки возле моего участка меня совершенно не устраивает.может быть поставить невысокий забор? на благоустройство выделяется два года? не будет ли это основанием для обращения в суд? я отступать не намерен.сколько будет стоить ваша оценка данной ситуации, если я предоставлю вам на рассмотрение всё необходимое?

Давайте обсудим. Прежде всего, для предварительного анализа, пришлите графическое отображение ситуации, либо фотоматериалы с пояснениями: где ваш участок, где земли общего пользования и т.п.