Можно ли выписаться из квартиры родителей с долгом по ЖКУ, погасив свою часть долга?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж прописан в квартире у своих родителей, а я в своей. Муж зашёл на днях на сайт мфц и обнаружил, что у него задолженность по коммунальным платежам 90 тысяч и что было 5 судов. Квартира родителей муниципальная и как выяснилось на ней долг, который сделали родители в 300000 тысяч, т.е. то, что на сайте мфц- это поделённый долг на всех членов семьи. Я так понимаю, что есть вероятность, что начнут по суду высчитывать с зарплатной карты мужа. Вопрос: если сейчас мой муж погасит долг за себя, который висит на сайте мфц, можно ли ему выпиваться из квартиры родителей? Ведь там ещё будет остальной долг? Какой вообще алгоритм действий в данной ситуации? Идти к судебным приставам для уточнения или же сразу идти в коммунальные организации. Спасибо!

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна. В вашем случае снятие с регистрационного учета и задолженность по коммунальным платежам никак не связаны. Если ваш муж включен в договор социального найма, он может сняться с регистрационного учета, подав соответствующее заявление. Также может обратиться в администрацию и написать заявление об исключении его из договора социального найма. Только в таком случае он утратит свои права на данную квартиру. Если ваш муж желает впоследствии пользоваться жилым помещением, то нужно оплачивать задолженность и текущие платежи. Если квартира ему не нужна, то пусть снимается с регистрационного учета, вносит изменения в договор соцнайма, тогда текущие платежи копиться не будут, останется только задолженность. Если кто-то еще включен в договор социального найма, то все члены семьи несут солидарную ответственность по долгам.