Можно ли получить шенгенскую визу дееспособному несовершеннолетнему без присутствия родителей?

Можно ли получить шенгенскую визу несовершеннолетнему, имеющему справку о полной дееспособности, без присутствия родителей?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Вашему несовершеннолетнему ребенку можно получить шенгенскую визу без присутствия родителей и сейчас я вам подскажу как это проще и дешевле сделать. Существуют агенства, которые оказывают услуги по сбору и подачи документов для получения шенгенской визы. Я бы на вашем месте поступил именно так. Я неоднократно получал шенгенские визы. Около 10 раз. В связи, с тем, что шенген необходим несовершеннолетнему, то от двух родителей необходима нотариально заверенная доверенность, подтверждающая, что вы не против выезда вашего чада. Остальные документа вым подскажут в агенстве. Удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В визовом центре сказали, что согласие на выезд и возможность ребенка самому подать документы на визу — это разные вещи