Официальное трудоустройство во время получения пенсии

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, разрешено ли лицам, получающим пенсию по потере кормильца, быть официально трудоустроенными? И что входит в понятие "официальное трудоустройство?" Заранее спасибо за отклик.

, Екатерина, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Официальное трудоустройство подразумевает под собой заключение трудового договора между работником и работодателем, уплату НДФЛ и обязательных взносов.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособные значит неработающие. Т.е. получать пенсию по потере кормильца и одновременно работать (быть трудоустроенным) нельзя.