Что делать, если вызывают для дачи показаний по у/д?

Здравствуйте. Моего друга вызывают на дачу показаний в отдел по делу, которое уже в суде. Что делать, стоит ехать ? что будешь если не поехать?

, Оля, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оля. УПК РФ не предусматривает дачи показаний по уголовному делу, которое находится в суде на рассмотрении по существу.

Если речь идет о ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств или психотропных веществ), то вызывают в качестве свидетеля по другому делу, возбужденному по сбыту (ст. 228.1 УК РФ) наркотического средства или психотропного вещества в рамках первого уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Зависит от того уголовное дело или гражданское.

По уголовному делу ст.56 УПК устанавливает что свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

В случае неявки он может быть подвергнут приводу, однако на практике привод свидетеля нечасто встречается, так как это связано с необходимостью розыска свидетеля, выделения наряда полиции и т.п. В конце концов вы можете находиться на больничном или в командировке.

По гражданскому делу права свидетеля установлены в

Статье 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Можете просить по состоянию здоровья опрос по конферентсвязи. Фактически по гражданскому делу ответственности за неявку вы не несете.