Законно ли гимнастическая школа не предоставляет договор и требует деньги на страховку ребенка?

Гимнастическая школа не предоставляет договор, требует сдать деньги на страховку ребенка, при этом никаких документов не дают. Деньги за абонимент собирают исключительно наличными.Законно ли все это?

, Евгения Луконенко, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

Нет, такие поборы незаконны. Кроме того, в структуре, которая работает с детьми, тем более, где ребенок может получить травму — вообще все должно быть прозрачно. Деятельность школы может проверить прокуратура, например. Срок рассмотрения обращений — 30 дней, согласно закону № 59 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.