Каким образом закрыть оформленные на свое имя ИП?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я времено жил в другом городе, в 2016 году, один знакомый там предложил заработать, оформив несколько ИП на себя. Три раза мы с ним ездили в одну сомнительную нотариальную контору и оба подписывали документы. В итоге я получил 10 тысяч, со знакомым мы разошлись и со времнем я вернулся в свой город. Там мне по месту прописки стали приходить повестки в суд, но на почту я не ходил и не получал. Последний год писем не было. Если ввести моё ФИО в гугл, то сразу пишется, что я числюсь в Едином Государственном Реестре индивидуальных предпринимателей и в Едином Государственном Реестре юридических лиц руководителем 9 компаний (в 7 компаниях директором, в 2 - генеральным директором), учредителем не являюсь. Одна из компаний, где я числюсь директором, действующая, ещё одна ликвидирована, остальные 5 в стадии ликвидации. Причём про меня в 8 компаниях подписано, что по данным ФНС сведения недостоверны (кроме одной, где я генеральных директор, но она тоже в станции ликвидации). Другая компания, где я гендиректор, ликвидирована. И вот я хотел устроиться на работу в банк, продел обучение, сдал тест, но меня не пропустила служба безопасности из-за этих ИП (правда они сказали, что их 8, а не 9). Подскажите, что мне с этим делать? Можно ли все эти ИП как-нибудь закрыть?

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Конечно, Вы имеете право прекратить государственную регистрацию Вас в качестве предпринимателя. подав соответствующие заявления в налоговый орган по месту регистрации Вас в качестве ИП, этого права никто Вас лишить не может. Вопрос в том — что за это время Вы наработали как ИП — есть ли какие-то неисполненные обязательства перед бюджетом, например, с этим тоже придётся Вам разбираться, но лучше начать все эти разбирательства раньше.