Могут ли усыновить ребенка без моего ведома, если я выплачиваю алименты ему?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могут ли усыновить моего ребенка по которому я выплачиваю алименты без моего ведома?

, Владимир, г. Старый Оскол
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, без вашего ведома это невозможно

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Владимир.

Усыновление без Вашего согласия может быть в строго оговоренных семейным кодексом случаях (ст. 130 СК):

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав...
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.