Может ли родитель запретить 16-летнему ребенку посещать секцию?

Здравствуйте, я уже более трех лет хожу на танцы. Мне 16 лет, и преподавательница по танцам, предложила мне вести занятия. Они два раза в неделю. В среду 18:00-19:00 и в субботу 16:00-17:00. Так же мне предложили попробовать вести шейпинг - это вид ритмической гимнастики, направленной на изменение форм тела. Целевая аудитория, для которой создавалась система «шейпинг», — женщины и девушки от 15 до 50 лет. Которая идет в четверг с 20:00-21:00 (за ведения всех этих занятий, я буду получать определенную сумму)

Но при этом у меня сами танцы в понедельник и четверг с 19:00-20:00

Теперь к главной части. Один из родителей, а конкретнее мама, против ведения всех занятий! Разрешает только ходить на основные.

При этом по весне, я уже вела танцы дополнительно.

Мне очень интересно вести танцы, интересен шейпинг. Само преподавание материала, да и место школы танцев расположено недалеко от дома. Преподавательница по танцам, только за, чтобы я вела. У меня очень хорошо всё получается. А вести занятия, она мало кому предложит!

Порой ссоры с родителем доходят до таких слов, что я больше не буду никогда ходить на танцы, только школа! (я в 10 классе)

Вот не знаю как быть! Я рвусь на танцы, рвусь их вести! Мне это в радость!

Тем более от доп занятий, я получаю определенную сумму.

Можно ли как-то повлиять на родителя?

Как быть в такой ситуации?

Надеюсь, я донесла главную мысль)

, Виктория, г. Красноярск
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Письменное согласие одного из родителей (попечителя) необходимо было для заключения трудового договора с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет. В соответствии со ст.63 Трудового кодекса возраст с которого разрешены трудовые договора — 16 лет. Объясните родителям что Вы постепенно приобретаете все права взрослого человека.