Денежная компенсация работающим и проживающим на территории, подвергшейся воздействию радиации ЧАЭС

С рождения (1973 г.) и до сегодняшнего дня проживаю на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (Тульская область), за исключением периода с августа 1990г. - август 1996г. ( была временно выписана на учебу (общежитие) в г. Тула (" чистая зона"). Ежемесячно получала дополнительный отпуск и компенсационные выплаты за работу и проживание в зоне подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В связи с переименованием организации, где я работаю, вновь подала документы на данные выплаты. Но теперь экологический отдел соцзащиты отказал мне в данных выплатах, об'яснив это моим отсутствием в данной зоне с 1990-1996гг. Но ведь во время учебы я выходные и каникулы проводила у родителей в "грязной" зоне. Помогите, пожалуйста, найти правду. И стоит ли куда-то обращаться?

, Ольга, г. Киреевск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как следует из вопроса — по документам Вы покинули зону в период до 02 декабря 1995г. и в последствии вернулись. В таком случае — льготы должны быть за Вами  сохранены в силу прямого указания закона.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 — 4 части второй настоящей статьи, распространяются также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.